Archives par mot-clef : exigibilité

FAQ no 64: le salaire doit-il impérativement être payé à la fin du mois?

Selon l’art. 323 al. 1 CO, si des délais plus courts ou d’autres termes de paiement ne sont pas prévus par accord ou ne sont pas usuels et sauf clause contraire d’un contrat-type de travail ou d’une convention collective, le … Lire la suite

Publié dans FAQ, Salaire | Tagué , , , | Laisser un commentaire