Archives de catégorie : Vacances

Paiement des vacances avec le salaire, contrat oral et abus de droit

L’employeur accorde au travailleur, chaque année de service, au moins quatre semaines de vacances (art. 329a al. 1 CO), pendant lesquelles il doit lui verser le salaire total y afférent (art. 329d al. 1 CO). A teneur de l’art. 329d … Lire la suite

Publié dans Salaire, Vacances | Tagué , , | Laisser un commentaire

FAQ no 60: puis-je payer le salaire afférent aux vacances avec le salaire global?

A teneur de l’art. 329d CO al. 1 et 2, l’employeur verse au travailleur le salaire total afférent aux vacances et une indemnité équitable en compensation du salaire en nature ; tant que durent les rapports de travail, les vacances ne … Lire la suite

Publié dans Vacances | Tagué , , , | Laisser un commentaire

FAQ no 53 : doit-on octroyer un congé supplémentaire au jeune travailleur pour des activités culturelles ou sociales?

  A teneur de l’art. 329e CO, chaque année de service, l’employeur accorde au travailleur (y compris les stagiaires et les apprentis) jusqu’à l’âge de 30 ans révolus un congé-jeunesse représentant au plus et en tout une semaine de travail, … Lire la suite

Publié dans Divers, Vacances | Tagué , , | Laisser un commentaire

La réduction du droit aux vacances en cas d’incapacité de travail

Le travailleur a droit à ce que l’employeur lui accorde, chaque année de service, au moins quatre semaines de vacances, tout en lui versant son salaire durant cette période (art. 329a al. 1 et 329d al. 1 CO). Lorsqu’au cours … Lire la suite

Publié dans Vacances | Tagué , , , | Laisser un commentaire

FAQ no 42 : peut-on me contraindre à prendre le solde de mes jours de vacances pendant le délai de congé ?

L’employeur accorde au travailleur, chaque année de service, quatre semaines de vacances au moins et cinq semaines au moins aux travailleurs jusqu’à l’âge de 20 ans révolus (art. 329a al. 1 CO). L’employeur verse au travailleur le salaire total afférent … Lire la suite

Publié dans FAQ, Vacances | Tagué , , , , | Laisser un commentaire

FAQ no 24 : puis-je réduire le droit aux vacances d’un employé en incapacité de travail ?

L’art. 329b CO est particulièrement confus. En suivant DUC/SUBILIA (Droit du travail, Lausanne, 2010, p.375), on relèvera ce qui suit : Lorsque le travailleur est empêché de travailler, l’employeur peut réduire le droit aux vacances d’un douzième par mois complet d’absence … Lire la suite

Publié dans Incapacité de travail, Vacances | Tagué , , , | Laisser un commentaire