Archives par mot-clef : personne morale

Qui doit comparaître pour une personne morale à l’audience de conciliation?

A teneur de l’art. 204 al. 1 CPC, les parties doivent comparaître « en personne » à l’audience de conciliation. Selon la jurisprudence, cette disposition vise non seulement les personnes physiques mais aussi les personnes morales. Celles-ci doivent déléguer à … Lire la suite

Publié dans Astuces pratiques, Procédure | Tagué , , , , , | Laisser un commentaire